KFC Meise – RWDM 2003

Après la magnifique victoire à Borght et le « dimanche sans voitures » qui ne sert à rien, mais à rien du tout… Le RWDM se déplace à Meise, leader de la P3F, en espérant de faire un bon résultat !!!

La composition de l’entraineur du RWDM, Rudy DREESEN : Jonathan DREESEN (15′ David DE CORT) – Paco DURY – Mickaël ELDERS – Claudiu SOARE – Youri PROSEC (60′ Mounaim AOUIZAGH) – Amadou FALL – Michaël CAMPI – Julien BREINE – Laurent AMEZ (70′ Ilyas BENDELLA) – Olivier MICHIELS…

Les cartes jaunes : 26′ Michaël CAMPI – 61′ Julien BREINE – 69′ Mounaim AOUIZAGH – 73′ Ilyas BENDELLA…

Les cartes rouges : 63′ Olivier MICHIELS – 73′ Michaël CAMPI – 79′ Gaëtan LAURENS (2J) – 83′ Ilyas BENDELLA…

Les buts : 64′ 1-0 – 85′ 2-0 sur penalty – 88′ 3-0 – 90′ 4-0 – 92′ 5-0…

Continuer la lecture

Sélections du week-end

Voici la composition pour ce dimanche contre Wemmel

Match à 15h00 – STEENWEG OP BRUSSEL 111 – 1780 WEMMEL

1 De Corte David
2 Elders Mickael
3 Chakroun Rida
4 De Broyer Max
5 Breine Julien
6 Fall Amadou
7 Biagio Mike
8 Soare Claudiu
9 Rosetti Gaëtan
10 Amez Laurent
11 Dury Paco

12 Michiels Olivier
13 Aouizagh Mounaim
14 Rademacker Gaëtan

Sélection pour la réserve du dimanche:

Nac – Laurent – David – Didier – Robert – Jérémy – Garry – Koze – Mika – Cédric – Audry – Chris – Tom

Match à domicile (Tanghe) à 11:15 contre Wambeek.

Carnet rose

 Carnet roseNotre membre du comité et coach préféré de la réserve du dimanche est devenu papa pour la première fois. Nous souhaitons la bienvenue à la petite Amélia, née ce jeudi 03 Octobre 2013 et félicitons chaleureusement les parents, grands-parents, marraine et parrain. Nous souhaitons à la petite famille, le meilleur du meilleur pour l’avenir.

Sachez que bébé et maman se portent à merveille.

En ce qui concerne papa, nous pensons que « gueule de bois » est sa compagne du jour mais que hier soir il allait très bien.

FC Borght – RWDM 2003

Avant la rencontre, les supporters se demandaient à quelle sauce le RWDM allait se faire manger par l’ogre Borght, surtout au vu des derniers matches de championnat…
Les hommes de Rudy DREESEN étaient-ils capable d’un exploit sur les terres d’un favori de la série ???

La composition du RWDM : Jonathan DREESEN – Mickaeël ELDERS – Julien BREINE – Thibaut HOSTE – Michaël CAMPI – Mohamed CHAKROUN – Amadou FALL – Gaëtan LAURENS – Maxim DEBROYER (51′ Ilyas BENDELLA) – Nicolas SMOLDERS (73′ Mounaim AOUIZAGH) – David ETIEN…

Les buts : 16′ : 0-1 Michaël CAMPI (assist : Nicolas SMOLDERS) – 60′ : 1-1 – 78′ : 1-2 Gaëtan LAURENS (assist : Mohamed CHAKROUN)…

Les cartes jaunes : 34′ Julien BREINE – 56′ Mickaël ELDERS – 60′ Ilyas BENDELLA – 92′ Mohamed CHAKROUN…

 

Continuer la lecture

FC SJ Londerzeel – RWDM 2003

Le RWDM vu de la tribune… et de la buvette !!!

 

Après un périple de cinq jours à Glasgow pour aller encourager nos valeureux Diables Rouges contre l’Ecosse avec le Greg, et surtout oublier nos tracas quotidiens du RWDM versus 2013/2014, nous retombons les pieds sur terre, ce dimanche avec un important déplacement à Londerzeel…

Continuer la lecture

RWDM – FC Eendr. Hekelgem

Le RWDM vu de la tribune… et de la buvette !!!

 

Et nous voilà enfin en P3, depuis la faillite de notre club, cher à nos cœurs, en 2002, la reprise en P4 Brabant en 2003/2004, le titre de champion de P4 en 2005/2006, le rachat d’un club de P1 la saison suivante, la reprise du club par des supporters la même saison, la descente aux enfers de P1 en P4, la stabilité en P4 depuis la saison 2009/2010, le titre de vice-champion de P4 suivi de la montée en P3 en 2012/2013 et le retour du RWDM 2003 au stade Machtens en 2013/2014 : La vie n’est pas un long fleuve tranquille au RWDM…

Objectif de la saison du club : entre la 9ème et 13ème place et vivre une saison tranquille en P3… Surtout s’appliquer pour ne pas jouer le maintien, ce qui sera très difficile au vu des rencontres de coupe du Brabant !!!

Continuer la lecture

Bafouille – Coupe de Brabant

Le RWDM vu de la tribune… et de la buvette !!!

 

Et nous revoilà reparti pour une nouvelle saison, la onzième du RWDM 2003, à ne pas confondre avec le RWDM Brussels FC qui lui joue dans la cour des grands, en deuxième nationale…

 

Avant de résumer la Coupe du Brabant, je voudrais faire un petit tour en arrière, sur la saison 2012/2013 :

 

Après le lamentable épisode du FC Bleid-Gaume et l’accrochage entre Michel De Wolf et Grégory Heusens, il a été décidé de jouer une saison du RWDM sans payer les joueurs…

Ce qui provoqua des grincements de dents dans le vestiaire, mais les joueurs ont quand-même acceptés de relever le défi afin de sortir le RWDM du marasme (financier et moral) dans lequel il se trouvait…

 

Les hommes de Rudy Dreesen se sont battus comme des lions sur le terrain avec des hauts et, surtout, des bas pour finir vice-champion de la P4D avec comme récompense une belle, une magnifique, une surprise, une montée-miracle en 3ème provinciale… Cerise sur le gâteau : un retour au temple car nous jouerons cette saison sur le terrain B du stade Machtens…

 

Les supporters « FP4 Boys » remercient pour leur formidable saison : Julien Breine, Paco Dury, Thibaut Hoste, Gaëtan Radermacker, Claudiu Soare, Laurent Amez, Bilal Dodoh, David Etien, Amadou Fall, Tighi Razvan, Nicolas Smolders, Biagio Bellante, Ilyas Bendella, ainsi que notre gardien-entraineur-fétiche Rudy Dreesen !!!

 

Et nous voici au présent, c’est-à-dire à la Coupe du Brabant 2013/2014 :

Continuer la lecture

Selection for the first game of the championship

Voici la selection pour le premier match du championnat.

Premier match qui aura lieu dimanche à 15h au Stade Edmond Machtens sur le terrain B contre le FC Eendracht Hekelgem, équipe qui a été largement championne en 4ième provinciale lors de la saison 2011-2012.

__________

Hieronder vind je de selectie voor de eerste wedstrijd van het kampioenschap.

Eerste match dat deze zondag om 15u plaats zal vinden op het B-veld van de Edmond Machtens Stadium tegen FC Eendracht Hekelgem, een ploeg die ruim kampioen werd in 4de provinciale tijdens het seizoen 2011-2012.

 

1. De Cort David

2. Elders Mikael

3. De Bilde Rode

4. Michiels Olivier

5. Rossetti Gaetan

6. Prosec Youri

7. Laurens Gaetan

8. Chakroun Rida

9. Coulibaly Abdoulaye

10. Tugyan Servan

11. Campi Michael

 

12. Dreesen Jonathan

13. Breine Julien

14. Amez Laurent

15. De Broyer Max

Prenez vos agendas!

20 & 21 septembre 2013, kermesse aux moules.

20/09: de 19:00 à 22:00

21/09: de 12:00 à 22:00

Adresse: Chalet Normand – Avenue M. Gandhi 1 1081. Bruxelles

 

31 octobre 2013, soirée fondue bourguignonne + Halloween (avec concours du meilleur déguisement).

Uniquement sur réservation: détails à venir.

Adresse: Chalet Normand – Avenue M. Gandhi 1 1081. Bruxelles

 

31 janvier 2014 & 01 février 2014, kermesse spaghetti.

31/01: de 19:00 à 22:00

01/02: de 12:00 à 22:00

Adresse: Chalet Normand – Avenue M. Gandhi 1 1081. Bruxelles

 

04 & 05 avril 2014, kermesse Gambas et scampis

04/04: de 19:00 à 22:00

05/04: de 12:00 à 22:00

Adresse: Chalet Normand – Avenue M. Gandhi 1 1081. Bruxelles

 

Les détails pour chaque kermesses vous seront encore communiqué.

Equipe première

Dernier Match

RWD Molenbeek 2003 – VW. Mollem

0 - 0

30. journée

Classement

Pos   Equipe J Pts
1 KFC Meise 13 26.0
2 FC. Borght 13 25.0
3 SJ Londerzeel 13 25.0
4 Ritterklub Jette 13 24.0
5 FC. Beigem 13 21.0
6 Oviedo-Asturiana Anderlecht 13 21.0
7 KFC Humbeek A 13 19.0
8 Eendr. Mazenzele A 13 18.0
9 SK Steenhuffel 12 17.0
10 Eendr. Hekelgem 12 17.0
11 T. Relegem 13 15.0
12 VW. Mollem 13 15.0
13 FC. Kapellen o/d bos 13 13.0
14 KVK Wemmel A 13 11.0
15 KFC Malderen 13 9.0
16 RWD Molenbeek 2003 13 8.0